Печать

ВАЖНО!

Самое опасное для пешехода время – вечер и ночь: в темноте водителю гораздо труднее его увидеть. Особенно осенью и зимой – рано вечереет, почти все одеты в темную одежду, часто идет снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками.

Чтобы обезопасить ребенка, позаботьтесь о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека. Необходима одежда ярких цветов – оранжевого, красного, желтого или белого. Не бойтесь, что ее придется чаще стирать – безопасность ребенка во много раз важнее.

Кроме того, ребенок обязательно должен носить на одежде фликеры – специальные световозвращатели. Пешехода с фликером видно в свете фар за 150-200 метров, а при дальнем свете – за 400 метров. Без фликера – всего за 20-25 метров. Кстати человек, полностью одетый в черное, но с небольшим (5-6 см) фликером, виден на гораздо более дальнем расстоянии, чем пешеход, полностью одетый в белое. Во многих странах Европы ношение фликеров в темное время является обязательным.

Очень часто детская и спортивная одежда выпускается уже с готовыми вставками из светоотражающего материала. Но даже на такие куртки будет разумно повесить несколько дополнительных фликеров. Как можно плотнее закрепите их на одежде, пришейте их – пусть у ребенка не будет шансов случайно оторвать или потерять фликер. Другие фликеры в виде значков или брелоков можно повесить на рюкзак ребенка.

Важно, чтобы ребенок не стеснялся носить фликеры – помогите ему в этом. Фликеры бывают самых разных форм, размеров и цветов,  разнообразными рисунками – подберите то, что понравится вашему ребенку. Можно заказать фликер с символикой его любимого спортивного клуба или музыкальной группы. Можно сделать из фликеров оригинальный браслет или орнамент. Кроме того, фликеры красиво светятся в ультрафиолете – это может понравиться ребенку, если он пойдет на дискотеку.