В Уфе на ВДНХ состоялась торжественная церемония открытия III Регионального чемпионата «WorldSkills Russia». Впервые чемпионат проходит в открытом формате. В столицу Башкирии приехали студенты из Татарстана, Астраханской, Екатеринбургской, Ярославской и Московской областей областей. Организатором мероприятия выступило Министерство образования РБ и «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

- Чемпионат является важнейшим событием в области повышения престижа рабочих профессий и привлечения молодежи в производственные секторы экономики. Это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций для обсуждения актуальных вопросов профессионального мастерства. Одна из главных целей Чемпионата WorldSkills - показать важность профессионального образования как одного из верных средств социально-экономического преобразования, - прокомментировала министр образования РБ Гульназ Шафикова, выступившая с приветственным словом перед участниками мероприятия.

         Обучающиеся МБОУ Школа №89 в сопровождении педагогов посетили профориентационную площадку в выставочном комплексе «ВДНХ – ЭКСПО». На всех площадках чемпионата прошли профориентационные экскурсии, работали профориентологи – специалисты центров занятости населения, которые провели психологическое тестирование и профконсультирование обучающихся.