История и традиции Дня памяти неизвестного солдата

Дата этого скорбного праздника выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году, когда отмечалась 25-я годовщина разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, которая находится на 41-м км Ленинградского шоссе, и захоронен у стен Московского Кремля.

Тысячи москвичей, выстроившихся вдоль улиц, по которым шла процессия, пришли проводить в последний путь Неизвестного солдата. Он был погребен с воинскими почестями под артиллерийские залпы орудий. Накануне празднования Дня победы в 1967 году в Александровском саду был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», где зажжен Вечный огонь.

День памяти неизвестного солдата, призванный способствовать укреплению патриотического сознания наших соотечественников, посвящен памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.

День неизвестного солдата установлен в 2014 году принятым Государственной думой Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России“». Символом этого памятного дня стали слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», «Никто не забыт и ничто не забыто».

 Положение  (ссылка)

 Материалы для проведения урока (ссылка)