• Газовый баллончик — оружие самообороны, устройство аэрозольного или струйного типа, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществами, предназначенное для поражения (нейтрализации) правонарушителей и для самообороны от агрессивных животных (собак, волков)
  • Виды – аэрозоль или спрей-струя.

Аэрозольный тип – это, когда вещество распыляется облаком, тем самым образуется завеса между тем, кто нападает, и тем, кто защищается.

Струйные же баллоны рассчитаны на то, чтобы точно попадать в глаза.

 

В каких случаях применяется

 

Перцовый баллон идет в ход на близкой дистанции, когда возникает угроза жизни, здоровью обороняющегося.

Брызнуть в противника из перцового баллончика можно в следующих случаях:

-Начало конфликта с агрессивно настроенным человеком, группой лиц, если драка неизбежна.

-Преследование обороняющегося – распылите облако газа себе за спину в лица агрессоров.

-Нападение стаи бездомных собак, крупных диких животных ( у особо крупных экземпляров струя газа вызовет только повышение агрессивности).

 

Перцовый спрей, находящийся внутри маленького баллончика под давлением, с большой скоростью выбрасывается вперед, попадая на кожу, слизистые оболочки впереди стоящего объекта. Происходит естественная реакция мозга на внешний раздражитель, которая заставляет мышцы, закрывающие глаза, сокращаться. Объект на непродолжительный срок полностью теряет зрение.

Последствия применения перцовки бывают следующими:

 

Ожог. Прямое попадание в глаза с высокой концентрацией активного вещества может привести к появлению химического ожога.

Отек. Помимо раздражения, вдыхание газа вызывает приступ кашля, чихание, затруднение дыхания. У аллергика высок шанс возникновения отека легких, удушья.

 

Как оказать первую помощь

 

Не растирайте пораженный участок – это усиливает воздействие вещества. Промокните влажной салфеткой место попадания, чтобы убрать едкую взвесь с кожи. Слезная жидкость эффективно справляется с промыванием глаз от активного вещества баллона. Чаще моргайте, чтобы вызвать обильное слезотечение. Также помогает промывание жирным молоком, чистой водой, раствором соды.

Газ может спровоцировать приступ у детей, страдающих аллергией или астмой. Такие случаи были. К примеру, после того, как один из учеников новгородской школы, желая сорвать урок физики, разбрызгал в помещении перцовый газ из баллончика, в реанимации оказались три ученика-аллергика. В Иркутской области 84 ученика и три учителя отравились перцовым газом из баллончика "Шок", в Соликамске 11 школьников, в Чувашии – 13, на Алтае - 65 стали жертвами хулиганства с газовым баллончиком… … Поэтому медицинское обследование проходят все, кто находился в очаге распространения газа.

 

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны.

Ст.13 указанного Закона определяет приобретение газовых баллончиков лицами, достигшими 18 –ти летнего возраста без специального разрешения.

 

Какое наказание может последовать за применение газового баллончика?

Это смотря при каких условиях вы будете его использовать. Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с чего брызните вдруг в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, будет ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». А если вы не просто брызните кому-то в лицо ни за что, а еще и в глаз попадете, а у того глаз этот воспалится не на шутку, то это будут уже статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за причинение вреда какой-то тяжести (небольшой, средней, тяжкий вред), а если у того аллергия окажется на этот газ и он умрет, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности».