Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в
рамкахподготовкикЕГЭиОГЭпродолжаетсяработаофициального
образовательногопорталаЭлектронноеобразованиеРеспубликиБашкортостан
(edu.bashkortostan.ru).
В разделах «Подготовка к ЕГЭ» и «Подготовка к ОГЭ» данного портала
размещеныматериалыдляподготовкиксдачеэкзаменовиссылки
наонлайн-консультациисэкспертамипредметныхкомиссийРеспублики
Башкортостан по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем учебным предметам.
С 1 апреля 2024 года возобновляются онлайн-консультации по всем учебным
предметамсучастиемлучшихпреподавателейВУЗовишколреспублики
председателейичленовреспубликанскихпредметныхкомиссийРеспублики
Башкортостан с трансляцией на Ю-туб канале:
-ЕГЭ – каждый вторник и четверг с 15.00 ч. до 17.00 ч. (по графику
с 02 апреля по 25 апреля 2024 года);
-ОГЭкаждуюсредуипятницус15.00ч.до17.00ч.(пографику
с 03 апреля по 26 апреля 2024 года).
Все желающие (выпускники, учителя и родители (законные представители)
могут задать вопросы, которые вызывают у них затруднения в процессе подготовки
к экзаменам, или направить их в ходе проведения онлайн-консультации либо на
адреса электронной почты:
по ЕГЭ – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
по ОГЭ – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .
Убедительнаяпросьба:писатьвопросыкорректные,относящиесяк
проведению экзаменов.

 

Приказ_по_датам_ОГЭ_2024_№_954_2117_от_18_12_2023_г

 Расписание ОГЭ и ГВЭ-9

  

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

     Для участия в государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования обучающиеся 9-х классов подают заявление лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Обучающиеся 9 классов подают заявление в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования. Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

  • в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества общего образования Рособрнадзора 

Памятка участника ОГЭ

Шкала перевода баллов

Открытый банк заданий (на сайте http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge)


Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Критерии оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ


Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (Приложение 1 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987)Приложение 1 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987)

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2019 году (Приложение 12 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987)Приложение 12 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987)

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2019 году (Приложение 11 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987)Приложение 11 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987)

Приказ "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году" от 10.01.2019.