Челлендж 💡 "ЗАСВЕТИСЬ"💡

Обучающиеся 2в класса МАОУ "Центр образования № 89" приняли участие в челлендже «Засветись!» и передали эстафету Лицею №93

Принцип действия светоотражающих элементов: Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25- 40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. 🚦По результатам исследования, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).

Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (как на велосипед), а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха.

 

2 сентября 2022 года в МБОУ "Центр образования № 89" среди 1-4 классов инспектором ГИБДД была проведена беседа о порядках поведения на дороге, так же учащиеся ознакомились и вспомнили, как можно безопасно добраться до школы.

Паспорт дорожной безопасности  МБОУ Центр образования № 89 на 2021-2022 уч. год 

План-схема (безопасный маршрут)

Сегодня в МБОУ «Центр образования № 89»  рядом с пешеходным переходом и вдоль проезжей части прошел рейд «Безопасный путь» совместно с ОГИБДД УМВД России по г.Уфе, инспекторами центра общественной безопасности и ребятами из отряда Юных Инспекторов Движения.

Общественный патруль обращал внимание пешеходов на необходимость переходить дорогу только по оборудованному пешеходному переходу, призывал использовать в тёмное время суток светоотражающие элементы.

Данное мероприятие в очередной раз напомнило участникам дорожного движения о необходимости повышения уровня дорожной грамотности среди детей и привития им навыков правильного поведения на дороге.