Уважаемые родители будущих первоклассников!

25 сентября 2023 года в 19.00 состоится собрание для родителей 

будущих первоклассников.

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д.113, кабинет № 25.

«Административная ответственность за небрежное хранение паспорта»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина России на территории страны. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России.

Согласно п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В свою очередь статья 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за умышленную порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Объективная сторона данного правонарушения состоит в умышленном уничтожении или порче документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежном хранении документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшем утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Например, потеря паспорта в результате его небрежного хранения. При этом факт обнаружения паспорта впоследствии не свидетельствует об отсутствии события правонарушения и не является основанием для освобождения виновного лица от административной ответственности.

Субъектом правонарушения является достигший 14-летнего возраста гражданин Российской Федерации, которому выдан паспорт.

Санкция указанной статьи КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

«Упрощен порядок трудоустройства несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет»

Федеральным законом от 13.06.2023 № 259-ФЗ «О внесении изменений в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в правовое регулирование вопросов трудоустройства несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет.

В частности, исключена обязанность получения согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы. При этом требование о наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) на заключение подобных трудовых договоров сохраняется.

Кроме того, введена норма о том, что трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, либо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

«Новые правила передвижения на электросамокатах, гироскутерах и других средствах индивидуальной мобильности»

С 1 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», которым внесены изменения в утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД).

Пункт 1.2 ПДД дополнен понятием «средства индивидуальной мобильности».

Так, под средством индивидуальной мобильности понимается транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателей (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769 установлены правила передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности.

Дети младше семи лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон (п. 24.4 ПДД).

В частности, теперь лица в возрасте от семи до 14 лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (п. 24.3 ПДД).

Лица старше 14 лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов (п. 24.1 ПДД).

Допускается движение лиц старше 14 лет на средстве индивидуальной мобильности (п. 24.2(1) ПДД): в пешеходной зоне – если масса средства индивидуальной мобильности, в том числе электросамоката, не превышает 35 кг; по тротуару, пешеходной дорожке – если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг и при соблюдении одного из следующих условий: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо нет возможности двигаться по ним; лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет или велосипедиста в возрасте до 14 лет; по обочине – если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним; по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним; на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов; средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

При наличии светофора при движении по тротуару или пешеходной дорожке лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны руководствоваться сигналами светофора в виде силуэта пешехода, а при движении по велосипедной, велопешеходной дорожкам, полосе для велосипедистов – сигналами светофора в виде велосипеда (п. 6.5 ПДД).

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, по правому краю проезжей части (в случаях, когда это разрешено) должно осуществляться только в один ряд. При этом им запрещается обгон или объезд с левой стороны транспортного средства (п. 24.5 ПДД).

Если движение лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, такое лицо должно спешить или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов. Во всех случаях совмещение с пешеходами движения лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет (п. 24.6 ПДД).

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на средствах индивидуальной мобильности должны быть включены фары или фонари (п. 19.1 ПДД).

Кроме того, при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств (п. 24.10 ПДД).

В случае нарушения ПДД лицо, передвигающееся на средстве индивидуальной мобильности, может быть привлечено к соответствующей административной ответственности (ст. 12.29, 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Прокуратура Октябрьского района г. Уфы разъясняет

 

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако, встречаются случаи, когда работодатели, мотивируя служебной необходимостью, самостоятельно переносят отпуск работника на следующий рабочий год.

В таких исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, закон в положениях части 3 статьи 124 Трудового кодекса РФ допускает с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.