Челлендж 💡 "ЗАСВЕТИСЬ"💡

Обучающиеся 2в класса МАОУ "Центр образования № 89" приняли участие в челлендже «Засветись!» и передали эстафету Лицею №93

Принцип действия светоотражающих элементов: Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25- 40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров.

По результатам исследования, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).

Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (как на велосипед), а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда. Дождь, туман – не помеха.

 

Напоминаем о том, что срок подачи заявления на сдачу ЕГЭ-2023 до 1 ФЕВРАЛЯ 2023 года включительно!

В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участники планируют сдавать ЕГЭ, при этом можно указать любое количество учебных предметов.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет и студенты колледжей должны подать заявление в места регистрации на сдачу экзаменов, определяемые Министерством образования и науки Республики Башкортостан (https://education.bashkortostan.ru/documents/active/457300/ ).

Заявления на ЕГЭ подаются участниками лично, их родителями (законными представителями) или уполномоченными лицами на основании паспорта и доверенности.

Лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники с инвалидностью – оригинал или заверенную копию справки.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предоставляют оригиналы документов об образовании или их заверенные копии, студенты колледжей – справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

После 1 февраля заявления на участие в ЕГЭ будут приниматься по решению Государственной экзаменационной комиссии Республики Башкортостан только при наличии у заявителя уважительных причин, подтвержденных документально, и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Справки по телефонам «Горячей линии ГИА»: заместитель директора по УВР Нурмухамедова Лариса Раватовна 232-67-71

В декабре 2022 года в МАОУ «Центр образования № 89» обучающиеся 9, 11 классов писали пробные ОГЭ и ЕГЭ по математике, русскому языку и по предметам по выбору.

Подобные мероприятия ежегодно организуется нашей школой и направлены на достижение сразу нескольких целей.

Во-первых, обучающиеся тренируются заполнять экзаменационные бланки, которые требуют определенного оформления. С помощью тренировочного экзамена выпускник учится вписывать ответы по образцу и соблюдать другие правила заполнения экзаменационных бланков.

Во-вторых, пробные ОГЭ И ЕГЭ направлены на снятие психологического напряжения выпускников. Тест сдается в незнакомой обстановке, непривычной для школьника. Из-за стресса обучающиеся допускают досадные ошибки в работе, что приводит к ухудшению результата.
Тренировка позволит не растеряться в ответственный момент в ходе основного этапа проведения экзамена и сосредоточиться на вопросах.

В-третьих, во время пробного экзамена выявляются пробелы в знаниях, трудные вопросы и задачи. Это продемонстрирует обучающемуся, над какими заданиями предстоит усиленно работать на школьных уроках и дополнительных занятиях.

По результатам пробного экзамена будут проработаны ошибки, допущенные участниками экзамена, подготовлены рекомендации по улучшению качества подготовки выпускников 9-х и 11-х классов.